"Основная общеобразовательная школа №26 города Белово"

Традиции как феномен школьного образования

В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И. сказано, «традиция (в переводе с латинского traditio – передача) – то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы,образ действия, обычай).

Наличием традиций в той или иной мере характеризуется любая социальная структура, но для школы значение традиций особо велико.

Во - первых, традиции помогают создать в школе ощущение общепринятых ценностей, приобщение которых даёт участникам образовательного процесса чувство сопричастности с миром коллективных ценностей.

Во-вторых, факт, непохожести, уникальности, уникальности данной школы, выраженной в ее традициях, ее история и сложившиеся вокруг школы общественное мнение переносится на конкретных учеников и учителей. Но необходимо отметить, что данный «перенос» осуществляется не только извне, но и внутри участников образовательного процесса в школе (я учусь, я работаю в этой школе).

В-третьих, традиция – это не только зависимость от уже созданного и устоявшегося, но и стимул к созданию нового, того, что станет через некоторый промежуток времени традиционным.

Наши школьные традиции:

• Сто дней после детства

• День подарков просто так

• "Выставка цветов ко Дню Шахтера"

• Акция "Помогои собраться в школу"

• День знаний

• Праздник осени

• Осенний поселковый кросс

• Месячник безпасности "Внимание, дети!"

• День Здоровья

• День Учителя

• Акция "Мы против наркотиков!"

• День Матери

• День города

• Новогодний карнавал

• Встреча трех поколений

• Акция "Письмо солдату"

• День Защитника Отечества

• Праздник "Прощай азбука"

• Праздничный концерт к 8 марта

• Конкурс "Мисс школьница"

• Выставка декоративно - прикладного искусства

• Весенняя неделя добра

• городские соревнования по ПДД

• День Победы

• Праздник "Последний звонок"

• Выпускной бал

• Организация летнего отдыха учащихся

Степень информированности учеников и их родителей о традициях школы является объективным показателем популярности этих традиций, а их продолжительность и количество говорят о стабильности и уровне развития школьного коллектива.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".